República Dominicana
Enlaces de interés
Enlaces de interés
Instituciones
Ventanillas Únicas
Edit Template
Enlaces de interés
Enlaces de interés
Instituciones
Ventanillas Únicas
Edit Template

GALERÍA
DE CANCILLERES

Imprimir
Correo Electrónico

El Ministerio de Relaciones Exteriores de la República Dominicana, a través del Departamento de Asuntos Culturales de la Dirección de Diplomacia Especializada, en interés de dar a conocer al país y a la Comunidad Internacional, presenta las figuras de los hombres que han sido responsables de gestionar las relaciones exteriores de la nación desde el año 1930 a la fecha. Para este Ministerio, recordar nuestros Cancilleres a través de esta galería es honrar su contribución al desarrollo económico, político y social de la República Dominicana.

ROBERTO ÁLVAREZ

2020-Actual

ROBERTO ÁLVAREZ GIL

16 de agosto de 2020 - Actual
(Decreto No. 324-20)
Ver perfil

MIGUEL VARGAS MALDONADO

2016-2020

MIGUEL VARGAS MALDONADO

16 de agosto de 2016 - 16 de agosto de 2020 (Decreto No. 201-16)
Ver perfil

ANDRÉS NAVARRO GARCÍA

2014-2016

ANDRÉS NAVARRO GARCÍA

15 de septiembre de 2014 - 16 de agosto de 2016 (Decreto No. 332-14)
Ver perfil

CARLOS MORALES TRONCOSO

2004-2014

CARLOS MORALES TRONCOSO

16 de agosto de 2004 - 15 de septiembre de 2014 (Decreto No. 861-04)
Ver perfil

FRANCISCO GUERRERO PRATS

2003-2004

FRANCISCO GUERRERO PRATS

10 de febrero 2003 - 16 de agosto de 2004 (Decreto No. 961-03)
Ver perfil

HUGO TOLENTINO DIPP

2000-2003

HUGO TOLENTINO DIPP

16 de agosto de 2000 - 25 de marzo de 2003 (Decreto No. 436-00)

EDUARDO LATORRE RODRÍGUEZ

1996-2000

EDUARDO LATORRE RODRÍGUEZ

16 de agosto de 1996 - 16 agosto de 2000 (Decreto No. 345-96)

CAONABO JAVIER CASTILLO

1996

CAONABO JAVIER CASTILLO

5 de mayo de 1996 - 16 de agosto de 1996 (Decreto No. 154-96)

CARLOS MORALES TRONCOSO

1994-1996

CARLOS MORALES TRONCOSO

17 de agosto de 1994 - 5 de mayo de 1996 (Decreto No. 221-94)
Ver perfil

JUAN ARÍSTIDES TAVERAS GUZMÁN

1991-1994

JUAN ARÍSTIDES TAVERAS GUZMÁN

16 agosto de 1991 - 17 de agosto de 1994 (Decreto No. 309-91)

JOAQUÍN RICARDO GARCÍA

1988-1991

JOAQUÍN RICARDO GARCÍA

16 agosto de 1988 - 16 agosto de 1991 (Decreto No. 374-88)

DONALD J. REID CABRAL

1986-1987

DONALD J. REID CABRAL

16 de agosto de 1986 al 16 agosto 1987 (Decreto No. 778-86-1 16/8/1986)

JOSÉ AUGUSTO VEGA IMBERT

1982-1986

JOSÉ AUGUSTO VEGA IMBERT

16 de agosto de 1982-16 de agosto de 1986 (Decreto 54-82)

PEDRO PADILLA TONOS

1982

PEDRO PADILLA TONOS

19 de abril de 1982 - 16 de agosto de 1982 (Decreto No. 3213-82)

MANUEL ENRIQUE TAVARES ESPAILLAT

1981-1982

MANUEL ENRIQUE TAVARES ESPAILLAT

03 de Mayo de 1981 - 19 de abril de 1982 (Decreto 2270-81)

EMILIO LUDOVINO FERNÁNDEZ

1980 - 1981

EMILIO LUDOVINO FERNÁNDEZ

29 de enero de 1980 - mayo de 1981 Decreto No. 228 20/9/1978)(Decreto No. 1482 30/1/1980)

RAMÓN EMILIO JIMÉNEZ

1975 - 1980

RAMÓN EMILIO JIMÉNEZ

12 de junio de 1975 - 30 de enero de 1980 (Decreto No. 975 11/6/1975)

VÍCTOR GÓMEZ BERGÉS

1972-1975

VÍCTOR GÓMEZ BERGÉS

1ero. de marzo de 1972 - el 12 de junio de 1975 (Decreto No. 2014 25/2/1972)

JAIME MANUEL FERNÁNDEZ

1970 - 1972

JAIME MANUEL FERNÁNDEZ

Agosto de 1970 hasta el 28 de febrero de 1972 (Decreto No. 139 10/9/1970)

FERNANDO AMIAMA TÍO

1967 - 1970

FERNANDO AMIAMA TÍO

17 de enero de 1967 - agosto de 1970 (Decreto No. 885 16/1/1967

GILBERTO HERRERA BÁEZ

1966-1967

GILBERTO HERRERA BÁEZ

1ero. de julio de 1966 - 16 de enero de 1967 (Decreto No. 686 26/11/1966)

JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ

1965 - 1966

JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ

1 Noviembre de 1965 - 19 de enero de 1966 (Decreto No. 124 27/9/1965)

JOTTIN CURY

1965

JOTTIN CURY

Designado durante la revolución 1965-1965

HORACIO VICIOSO SOTO

1965

HORACIO VICIOSO SOTO

Interino desde 1965 - 1965

LUIS AQUILES MEJÍA GUZMÁN

1964 - 1965

LUIS AQUILES MEJÍA GUZMÁN

4 de febrero de 1964 - 24 de abril de 1965 (Decreto No. 492)

DONALD J. REID CABRAL

1963 -1964

DONALD J. REID CABRAL

Septiembre de 1963 - enero de 1964 (Decreto No. 814 18/04/1964)

HÉCTOR GARCÍA GODOY

1963

HORACIO VICIOSO SOTO

1ro. - 26 de septiembre de 1963 (Decreto No. 495 de fecha 30/8/1963)

ANDRÉS FREITES BARRERA

1963

ANDRÉS FREITES BARRERA

10 de mayo - 1ro de septiembre de 1963

ARMANDO GONZÁLEZ TAMAYO

1963

ARMANDO GONZÁLEZ TAMAYO

Interino desde el 4 de marzo - 10 de mayo de 1963 (Decreto No. 8)

AMBROSIO ÁLVAREZ AYBAR

1960-1962

AMBROSIO ÁLVAREZ AYBAR

1 de septiembre - 13 de agosto de 1960 Secretario de Relaciones Exteriores interino 1961 -1962 (Decreto 7561 de fecha 11/1/1962, otorgándole plenos poderes) Gobierno de: Joaquín Balaguer.

CARLOS FEDERICO PÉREZ

1960

CARLOS FEDERICO PÉREZ

15 de Agosto - 10 de septiembre de 1960 (Decretos No. 6009 de fecha 15/8/1960 y 6052 de fecha 04/9/1960)

PORFIRIO HERRERA BÁEZ

1956 - 1961

ARMANDO GONZÁLEZ TAMAYO

11 de enero de 1956 - julio de 1961 (Decreto No. 1408) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo Molina

ENRIQUE DE MARCHENA

1955 - 1956

ENRIQUE DE MARCHENA

10 de febrero de 1955 - 11 de enero de 1956 (Decreto No. 637) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo Molina

JOAQUÍN BALAGUER

1953 - 1955

JOAQUÍN BALAGUER

28 de febrero 1953 - 1 de febrero 1955 (Decreto No. 9202) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo y Molina

RAFAEL L. TRUJILLO

1953

RAFAEL L. TRUJILLO

28 de febrero 1953 - 28 de julio de 1953 (Decreto No. 8845) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo y Molina

VIRGILIO DÍAZ ORDÓÑEZ

1947 -1953

VIRGILIO DÍAZ ORDÓÑEZ

07 de febrero de 1947 – 1953 (Decreto No. 4797) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo.

EMILIO GARCÍA GODOY

1947

EMILIO GARCÍA GODOY

4 de agosto de 1947 – 3 de diciembre 1947 (Decreto No. 4517) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo Molina

MANUEL A. PEÑA BATLLE

1944 -1945

MANUEL A. PEÑA BATLLE

1943 (Decreto No. 1800 24 de abril 1944) (Decreto No. 2522 15 de abril 1945) (Decreto No. 6371 24 de febrero de 1950) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo

RAFAEL L. TRUJILLO

1938

RAFAEL L. TRUJILLO

22 de junio de 1938 (Decreto No. 2326 Gobierno de: Jacinto B. Peynado.

JULIO ORTEGA FRIER

1937 - 1938

JULIO ORTEGA FRIER

04 noviembre 1937-1938 (Designado bajo los decretos No. 2032 de fecha 4/11/1937 y 2057 bis de fecha 03/12/1937) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo

ERNESTO BONETTI BURGOS

1936-1937

ERNESTO BONETTI BURGOS

7 de febrero de 1936 -1937 (Decreto No. 1511) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo

JOSÉ MANUEL CABRAL Y BÁEZ

1936

JOSÉ MANUEL CABRAL Y BÁEZ

1936

MOISÉS GARCÍA MELLA

1935 -1935

MOISÉS GARCÍA MELLA

15 de noviembre de 1935 -04 de marzo de1936 (Decreto No. 1442) Vicepresidente Jacinto B. Peynado en Ejercicio del Poder Ejecutivo.

ELÍAS BRACHE HIJO

1935

ELÍAS BRACHE HIJO

22 de mayo de 1935 - 15 de noviembre 1935 (Decreto No. 1284) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo.

ARTURO LOGROÑO

1933 - 1934

ARTURO LOGROÑO

03 de abril de 1933 - agosto de 1934 Decreto 691 de fecha 03 /04/1933 Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo

MAXIMILIANO HENRÍQUEZ UREÑA

1931 - 1933

MAXIMILIANO HENRÍQUEZ UREÑA

28 agosto 1931 - 03 de abril 1933 (Decreto No. 209) Gobierno de: Rafael Leónidas Trujillo

RAFAEL ESTRELLA UREÑA

1930 - 1931

RAFAEL ESTRELLA UREÑA

16 de agosto de 1930 -1931 (Decreto No. 01) Gobierno de: Héctor Bienvenido Trujillo y Molina